關閉 [X]
您現在的位置:法律諮詢家 > 律師諮詢 > 鄰居、社區、公寓大樓管理 > 社區遭市政府公寓法第35條、第48條第三款開罰問題

社區遭市政府公寓法第35條、第48條第三款開罰問題

  • Fudi
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-12 09:28 
  • 文章人氣:76
  • 個人積分:2
  • 請問依照公寓大廈管理條例第48條第三款開罰對象是管理負責人、主任委員或管理委員之罰金或行政訴願的律師費用可否使用公共基金支付?如果不行,可否假借開會決議讓受罰人使用公共基金支付?在外觀上是否已經構成侵佔背信罪嫌?

  • 陳柏甫 (陳律師)
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-12 10:23 
  • 文章人氣:0
  • 個人積分:20158
  • 律師評價:9772 │ 律師證號:(103)臺檢證字第11820號
  • 您好,

     

    管委會針對某些款項有決議使用之權利,並無違法問題,但若是私自將公款私用可能會構成侵占或背信罪。

     

    以上,如有任何疑問或需要,可連結至本所網站(https://www.lawhelpyou.com/),透過LINE、email(t710052105@gmail.com)、或電話(0918-092477)聯繫,預約時間至事務所洽談,以提供您更完整之協助,謝謝。(勿在這裡直接以留言回覆)

  • 黃崑雄 (追求公平正義律師)
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-12 10:26 
  • 文章人氣:0
  • 個人積分:5368
  • 律師評價:873 │ 律師證號:103臺檢證字第11162號
  • 依您陳述,按公寓大廈管理條例第20條:管理負責人或管理委員會應定期將公共基金或區分所有權人、住戶應分擔或其他應負擔費用之收支、保管及運用情形公告,並於解職、離職或管理委員會改組時,將公共基金收支情形、會計憑證、會計帳簿、財務報表、印鑑及餘額移交新管理負責人或新管理委員會。
    管理負責人或管理委員會拒絕前項公告或移交,經催告於七日內仍不公告或移交時,得報請主管機關或訴請法院命其公告或移交。
    是倘主任委員、管理委員係因公寓大廈事務聘請律師,似應無不得使用公共基金作為支付律師費用,惟此部分您可以檢視規約是否有規定?倘無,未免日後再生爭議,建議在區分所有權人會議提出表決,這是您要注意的地方。
    建議您可將相關資料備齊後,致電本事務所做一詳細諮詢,以維護您自身權益。

    忒(ㄊㄜˋ)彌斯法律事務所關心您,平安喜樂。

    服務縣市:台北、桃園、台南、高雄、屏東。

    服務電話:0960419416。

  • 趙浩程 (Jayden 律師)
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-12 10:52 
  • 文章人氣:0
  • 個人積分:2958
  • 律師評價:123 │ 律師證號:102臺檢證字第10541號
  • 您好: 

    建議您來所和律師諮詢 了解事發始末及各種細節 以便為您尋求有利證據及最佳策略。

    歡迎電洽0930-533-503或加入lneID gn69336、會由律師親自回電及回訊息 給需要的您

    我會在最快的時間內解決您的問題,並替您節省不必要的花費及時間

    立行法律事務所

  • 謝文明律師 (謝律師)
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-12 13:41 
  • 文章人氣:0
  • 個人積分:99382
  • 律師評價:8838 │ 律師證號:97臺檢證字第7952號
  • 您好:有關您所詢問題回覆如下

    本件要看處罰之對象及事實內容而定,若是針對社區事項且是處罰管委會,則應仍屬社區事務,以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,以免遺漏,謝謝 

  • 如尚有其他疑問歡迎E-MAIL : civili1201@gmail.com聯繫,謝謝!
  • 廖鉑霆
  • 分享 引言回覆回覆主題
  • 文章日期:107-10-16 09:44 
  • 文章人氣:0
  • 個人積分:12
  • 感謝您的提問

     

    依公寓大廈管理條例第十八條規定,公共基金的來源、保管、使用都有明確的說明。同條第三項「公共基金應設專戶儲存,並由管理負責人或管理委員會負責管理;如經區分所有權人會議決議交付信託者,由管理負責人或管理委員會交付信託。其運用應依區分所有權人會議之決議為之。」因此,可否支付主任委員或管理委員之罰金或行政訴願的律師費用?這就要看「區分所有權人會議」的決議,如果區分所有權人會議合法程序通過決議使用,當然就沒有所謂構成侵佔背信罪之嫌。